CASTLE PARTY uno de los más grandes y oscuros festivales de Europa!

CASTLE PARTY es uno de los más grandes y oscuros festivales de Europa, junto a Mera Luna, Wave Gotik Treffen, se disputan el lugar por los mejores festivales dark en el verano europeo

En la edición 2018, las bandas cabeza de cartel son SAMAEL / PROJECT PITCHFORK / APOPTYGMA BERZERK / FAUN / THE BEAUTY OF GEMINA / AGONOIZE / GOTHMINISTER, IN THE WOODS entre otras, este festival cubre todas las tendencias oscuras como Cold Wave, Dark Wave, Electro, deathrock, gothic old School, Gothic Rock, Doom metal.

El lugar donde se desarrolla  el Castle Party es el Castillo Bölkow, que  fue construido durante el reinado del príncipe Bolko I. Fue reconstruida varias veces después, hasta que alcanzó su forma definitiva en el siglo 16.

este festival se desarrolla durante 5 dias en donde los 3 ultimos están los platos fuertes en 2 escenarios. y distintos sectores desde donde pueden encontrar todos los servicios que necesiten desde comida a venta de un sinnúmero de accesorios y música en general, también tendrán Pool party, After party con invitados de renombre y mas de 40 bandas en escena.

Este festival se desarrolla este findesemana y les dejamos un resumen de lo que sera esta gran cita.

WEDNESDAY

Arkady (old Basztowa)

 

Open: 18:00

 

18:30 – Switchface

19:15 – Miranda Cartel

20:10 – Dusk Watch

21:15 – Cabaret Grey

THURSDAY

Small stage

 

Open: 16:00

 

16:35 – Psychoformalina

17:30 – Aviaries

18:25 – Past

19:20 – Christine Plays Viola

20:30 – The Last Days Of Jesus

21:40 – The House of Usher

23:00 – Golden Apes

 

00:00 – CARL & YAPCO (FIELDS OF THE NEPHILIM/GOTH ROCK/COLD & NEW WAVE)

03:00 – 05:00 DRAVEN (GOTHIC ROCK, SUBEIGHTEES, POST / GOTHPUNK)

FRIDAY

Castle

 

Open: 15:00

 

16:00 – Le?ne Licho

17:00 – Vulture Industries

18:00 – Grausame Töchter

19:10 – Theatre Of Hate

20:20 – Agonoize

21:45 – Lineact Group

22:15 – The Eden House

23:50 – Apoptygma Berzerk

 

Small stage

 

Open: 15:00

 

15:35 – Above Aurora

16:30 – Doomas

17:25 – Rosk

18:20 – Popió?

19:25 – Mentor

20:45 – Shining

 

00:00 – MALICE F & GEORGE P (INDUSTRIAL, DARK / HARSH ELECTRO, GOTHIC)

01:30 – Jeremiah Kane (live)

02:40 – Favorit89 (live)

03:40 – 05:00 – DOBERMANN (ELECTRO, INDUSTRIAL, NEW RETRO WAVE)

SATURDAY

Castle

 

Open: 15:00

 

16:00 – Art Of Illusion

17:00 – Made In Poland

18:00 – Tyske Ludder

19:10 – The Coffinshakers

20:20 – Gothminister

21:45 – Faun

23:30 – Project Pitchfork

 

Small stage

 

Open: 15:00

 

15:35 – Gnoza

16:30 – By The Spirits

17:25 – Nytt Land

18;30 – Arrm

19:40 – Licho

21:00 – Mortiis

—-

00:30 – Death In Rome (Special Midnight Show)

 

02:00 – H12 (POST GOTHIC, SYNTHPOP, ELECTRONICA)

03:00 – THURINGWETHIL (INDUSTRIAL, ELECTRO, SYNTHPOP)

04:00 – 05:00 – 666V (INTUSTRIAL TECHNO, NU EBM)

SUNDAY

Castle

 

Open: 15:00

 

16:00 – Traitrs

17:00 – Mano Juodoji Sesuo

18:00 – Escape with Romeo

19:30 – Department

21:05 – The Beauty of Gemina

22:50 – Samael

 

Small stage

 

Open: 15:00

 

15:35 – Citizen N.I.

16:30 – Human Steel

17:25 – Gunmaker

18:20 – Monstergod

19:25 – Cynical Existence

20:30 – Seadrake

21:50 – Torul

 

23:00 – ALEX HUNTER (DARK ELECTRO, SYNTH, EBM)

02:00 – 04:00 – MANIEK (80’S, NEW ROMANTIC, COLD WAVE)